модульные здания

Модульное строительство — быстровозводимые модульные здания контейнерного типа

Модульные здания: мифы и реальность

модульные здания: мифы и реальность

Блок-модуль - это конструкция, состоящая из металлического каркаса и ограждающих элементов, имеющая закрытое внутреннее пространство небольшой площади, пригодное для использования в бытовых и промышленных целях. Блок-модули объединенные в группы составляют модульное здание. На рынке используются разные названия для изделий, представляющих из себя блок-модули - это бытовки, контейнеры, вагон-дома, вагончики, блоки, модули и пр. Но суть и общие конструктивные особенности у всех одинаковые.

Миф 1. Здания из блок-модулей - дешевле капитальных.

В блок-модульном строительстве три категории зданий:

  1. дешевые строительные бытовки (ценовая категория 9-12 тыс. руб за метр),
  2. блок-модули для временного (краткосрочного) размещения офисов и общежитий (ценовая категория - 15-17 тыс.руб за метр),
  3. и модульные здания постоянного размещения офисно-бытового назначения, либо для размещения специальных технических и технологических помещений (лабораторий и пр.) (ценовая категория от 24 тыс.рублей за метр).

Для первых двух категорий утверждение о дешевизне верное, но следует отметить качество и долговечность полученных помещений.

Что же касается третьей категории, то стоимость строительства сопоставима с затратами на капитальное здание. Это связано с тем, что предъявляемые требования диктуют применение высококачественных материалов, инженерных систем и соблюдения технологий, что и приводит к удорожанию конечных изделий.

Миф 2. Блок-модули это низкотехнологичное изделие, не требующее серьезного производства и высококвалифицированных кадров.

Для первой категории модулей - действительно, все что нужно это руки и ровная площадка под открытым небом. Кстати большинство бытовок так и собираются - имеется бригада сварщиков (2 человека) они отвечают за каркас. Бригада сборщиков - 2-3 человека - они собирают все остальное. Маляр, сантехник и электрик - приходящих по вызову. Производственные площади - это грунтованная или отсыпанная гравием открытая площадка. Себестоимость производства, как Вы понимаете, просто никакая.

Производство блоков второй и третьей категории - это конечно проще чем собирать станки или машины, но тем не менее требуется полномасштабное, правильно организованное, укомплектованное оборудованием и квалифицированным персоналом и менеджментом производство. Службами контроля качества, сбыта, складом, ПТО, бухгалтерия, снабжения, логистики и прочими атрибутами работающего бизнеса.

Доля производственных расходов в цене для компании производящей бытовки - 3-5%, для второй - до 40%.

Обращаю ваше внимание, себестоимость этих двух производств разная. В этой связи и стоимость предложенной поставки тоже. Компания, специализирующаяся на бытовках никогда не сможет изготовить блок модульные здания второй и третьей категории. Устроит ли Вас в этом случае меньшее ценовое предложение? Можно ли их вообще поставить в один ряд? Сверяйте специализацию компании, посещайте ее производство перед оформлением заказа!!!

Миф 3. Строительство блок-модульного здания в разы быстрее чем капитального.

Сущая правда. Как правило, модульное здание площадью 1000 кв.м. можно сдать в эксплуатацию через 4-5 месяцев, после подписания контракта на его поставку. Дело в том, что производственные процессы идут параллельно. Т.е. на начальном этапе разрабатывается и согласовывается с Заказчиком Архитектурно-строительный раздел Проекта.

После его согласования запускается производство блок-модулей.

Параллельно разрабатываются другие инженерные разделы проекта. И к моменту доставки на место монтажа готовых, отделанных блоков, доставляется вся необходимая инженерия. Часть инженерных коммуникаций может быть смонтирована на производстве - освещение, розетки, электроконвектора, сантех оборудование. В этом случае процесс монтажа занимает минимальное время.

Так что с точки зрения скорости строительство модульного здания действительно значительно выигрывают по сравнению с капитальным строительством.

Миф 4. Модульные здания не требуют серьезного фундамента.

Все зависит от геологических особенностей грунта, выбранного типа и этажности здания, и срока планируемого использования. В центральной полосе России, одноэтажные здания из блок-модулей могут устанавливаться на увязанные между собой дорожные плиты, уложенные на песчаную отсыпку.

Для более нестабильных грунтов и при большей этажности, требуется разрабатывать проект фундамента. От поведения основы (фундамента) зависит целостность модульной конструкции.

Миф 5. Блок-модули поступают на строительную площадку в 100% готовности и комплектации.

Это возможно, но есть ряд факторов, влияющих на степень готовности доставляемой единицы. А именно:

  • тип строящегося здания (столовая или лаборатория имеет сложные инженерные коммуникации, которые требуют целостности, и монтируются непосредственно внутри уже собранного помещения);
  • дальность транспортировки - при транспортировке на значительные расстояния нецелесообразно максимально укомплектовывать блок - их могут
    разграбить по дороге, либо повредить при движении;

Миф 6. Блок-модульные здания могут быть многократно передислоцированы.

Опять все зависит от категории блок-модуля и типа здания. Согласно ГОСТам, блок-модули имеют срок службы до 18 лет и должны перенести 3 кратную передислокацию.

Современные блок контейнеры третьей категории перенесут и больше, при чем потери при демонтаже и монтаже на материалы будут минимальны, все внешние и внутренние доборные элементы многоразового использования).

Второй - думаю не больше двух. Потери при демонтаже и монтаже могут составить до 30%. Это связано с особенностью исполнения конструкции крыши, доборных и отделочных элементов.

Строительные бытовки же - могут пережить и больше, но только если их используют не как единое здание, а как отдельно стоящие, независимые единицы, т.е. не собранные в единый комплекс - здание.

Миф 7. Конструкция блок-модулей тщательно рассчитана и максимально надежна.

Это далеко не так. Очень не многие из производителей имеют свои конструкторские подразделения, которые действительно проводили расчеты конструкций и получали сертификаты путем проведения испытаний и проб.

Преимущественное же количество производителей (в основном первой категории) не рассчитывали нагрузки и имеют поддельные сертификаты.

Работы произведены "на глаз и по наитию. Если Вам важна надежность, конструктивная и пожарная безопасность - не стоит руководствоваться лишь стоимостью предложения!!!!

Миф 8. В России существуют сотни производителей блок-модулей.

Их действительно много, но 90% из них имеют мало организованные (техническая и профессиональная база), низко производительные (до 10 блоков в месяц) производства. Прошу Вас, господа, выбирайте вдумчиво, разбираясь за счет чего достигается низкая цена.

 

Информация




Спецпредложения

спецпредложение

Акции, Распродажи, Склад

Торговые киоски

торговые киоски москва

Наша компания предлагает модульные торговые киоски для розничной и мелкооптовой торговли в Москве.

МБУК-100

МБУК-100

Модульное здание школы из блок контейнеров на 100 учащихся

Модульные здания основные преимущества

Широкая сфера применения

Высокое качество

Соотношение цена-качество

Модульная система сборки


Вахтовые поселки

Современные вахтовые поселки являются лучшим решением по обеспечению жилья на удаленных территориях в условиях неблагоприятного климата.

Магазины

Модульные быстровозводимые магазины имеют современный внешний вид, долговечны, экономичны и это при невысокой, в сравнении с капитальным строительством, стоимости.

Мини гостиницы

Компания CSB проектирует и строит мини гостиницы на базе блок контейнеров европейского производства.

Детские сады

Наша компания предлагает модульные детские сады из блок контейнеров, рассчитанные на 25, 50, 75 и 100 детей.